Miércoles, Julio 30, 2014
   
Text Size

TORNEO ARGENTINO "A" DEBUT EN CHIVILCOY
2014-07-28 - 19:40:03
Con la presencia de las máximas autoridades del Consejo Federal y de los cuarenta clubes participantes( de nuestro Club estuvieron presente el presidente de nuestra institución, Gustavo Carmelinckx y el Vice Fabrizio Managó, se dio a conocer el fixture del Torneo siendo el siguiente:
FECHA 1 - 24/08       FECHA 2 - 31/08    
Independiente de Chivilcoy vs Ferro Carril Oeste LP - Ferro Carril Oeste LP vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Unión de Mar Del Plata
Defensores de Belgrano vs Alvarado de Mar Del Plata   Libertad de Sunchales vs Independiente de Chivilcoy
Unión de Mar Del Plata vs Libertad de Sunchales   Alvarado de Mar del Plata vs Tiro Federal de Rosario
FECHA 3 -07/09       FECHA 4 - 14/08    
Tiro Federal de Rosario vs Ferro Carril Oeste LP   Ferro Carril Oeste LP vs Alvarado de Mar Del Plata
Alvarado de Mar Del Plata vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Independiente de Chivilcoy
Defensores de Belgrano vs Libertad de Sunchales   Unión de Mar Del Plata vs Defensores de Belgrano
Independiente de Chivilcoy vs Unión de Mar Del Plata   Libertad de Sunchales vs Tiro Federal de Rosario
FECHA 5 - 20/09       FECHA 6 - 24/09    
Ferro Carril Oeste LP vs Talleres de Córdoba   Libertad de Sunchales vs Ferro Carril Oeste LP
Alvarado de Mar Del Plata vs Libertad de Sunchales   Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Unión de Mar Del Plata   Independiente de Chivilcoy vs Tiro Federal de Rosario
Defensores de Belgrano vs Independiente de Chivilcoy   Unión de Mar Del Plata vs Alvarado de Mar Del Plata
FECHA 7 - 28/09       FECHA 8 - 05/10    
Ferro Carril Oeste LP vs Unión de Mar Del Plata   Ferro Carril Oeste LP vs Independiente de Chicilcoy
Libertad de Sunchales vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Tiro Federal de Rosario
Alvarado de Mar Del Plata vs Independiente de Chivilcoy   Alvarado de Mar Del Plata vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Defensores de Belgrano   Libertad de Sunchales vs Unión de Mar Del Plata
FECHA 9 - 11/10       FECHA 10 - 15/10    
Defensores de Belgrano vs Ferro Carril Oeste LP    Ferro Carril Oeste LP vs Tiro Federal de Rosario
Unión de Mar Del Plata vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Alvarado de Mar Del Plata
Independiente de Chivilcoy vs Libertad de Sunchales   Libertad de Sunchales vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Alvarado de Mar Del Plata   Unión de Mar Del Plata vs Independiente de Chivilcoy
FECHA 11 - 19/10       FECHA 12 - 26/10    
Alvarado de Mar Del Plata vs Ferro Carril Oeste LP   Talleres de Córdoba vs Ferro Carril Oeste LP
Independiente de Chivilcoy vs Talleres de Córdoba   Libertad de Sunchales vs Alvarado de Mar Del PLata
Defensores de Belgrano vs Unión de Mar Del Plata   Unión de Mar Del Plata vs Tiro Federal de Rosario
Tiro Federal de Rosario vs  Libertad de Sunchales   Independiente de Chivilcoy vs Defensores de Belgrano
FECHA 13 - 02/11       FECHA 14 - 09/11    
Ferro Carril Oeste LP vs Libertad de Sunchales   Unión de Mar Del PLata vs Ferro Carril Oeste LP
Defensores de Belgrano vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Libertad de Sunchales
Alvarado de Mar Del Plata vs Unión de Mar Del Plata   Independiente de Chivilcoy vs Alvarado de Mar Del Plata
Tiro Federal de Rosario vs Independiente de Chivilcoy   Defensores de Belgrano vs Tiro Federal De Rosario

 
ZONAS OFICIALES - FERRO DE PICO EN LA ZONA 5

Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa estará en la zona 5 junto a Talleres de Córdoba; Alvarado y Unión de Mar del Plata; Independiente de Chivilcoy; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Tiro Federal de Rosario y Libertad de Sunchales (Sta Fé). Este Martes se conocerá el fixture.
 
ZONA 1: C.A.I de Comodoro Rivadavia; Guillermo Brown; Deportivo Madryn; Cipolletti y Dep.Roca de Rio Negro; Independiente y Alianza de Cutral Có de Neuquén y Gral Belgrano de Sta Rosa La Pampa.
ZONA 2: Juventud Universitario y Estudiantes de San Luis; Deportivo Maipú y Gimnasia de Mendoza; Andino y Tesorieri de La Rioja; San Lorenzo de Catamarca.
ZONA 3: Central Córdoba y Mitre de Stgo del Estero; San Martín y San Jorge de Tucumán; Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana de Salta; Altos Hornos de Zapla y Unicón Aconquija de Catamarca.
ZONA 4: Sol de América y Sp.Patria de Formosa; Sarmiento y Chaco For Ever de Chaco; Textil Mandiyu de Corrientes; Atl.Paraná, Gimnasia y Esgrima de C.del Uruguay, Juventud Unida de Gualeguaychu.
Los primeros Ascienden a la "B" Nacional.
 
Clasifican a la segunda fase - Fecha de disputa 16 y 22 de  Noviembre: Los segundos; Terceros; Cuartos y el mejor Quinto.
  Quedando un total de 16 equipos que se desarrollarán con el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
  El ordenamiento para determinar los enfrentamientos serán los siguientes: 1º c 16º / 2º c 15º / 3º c 14º / 4º c 13º / 5º c 12º / 6º c 11º / 7º c 10º / 8º c 9º.
 
Clasifican a la tercera Fase SEMIFINAL - Fecha de Disputa 26 y 30 de Noviembre: Los Ocho Ganadores 
 
Clasifican a la Cuarta Fase FINAL - Fecha de disputa 3 y 7 de Diciembre: Los cuatro Ganadores (Los Ganadores Ascienden a la "B" Nacional.)
 
 
                                                                                                                Fuente Oficial: www.ascensodelinterior.com.ar
 
 
  

Nuestras inferiores están en Capital Federal disputando encuentros amistosos, VER TODAS LAS FOTOS AQUI

 

TORNEO ARGENTINO A - PRETEMPORADA

Con el plantel casi completo el Verde de Gral Pico La Pampa continúa trabajando pensando en el Torneo Federal A. El comienzo del mismo es el día 24 de Agosto, en tanto este día Martes 29 de Julio se conocerán las Zonas.   Cámara para SdF: Noelia Lobos. 

CHOCOLATADA DE FERRO EN EL COUNTRY ARCO IRIS

Nuestra Institución organizó una chocolatada para nuestros chicos, junto a padres y profes pasaron un momento maravilloso. Además se festejó los cumpleaños de los chicos nacidos en este mes.

 

nomultithum

  1. TORNEO ARGENTINO A - NOTICIAS
  2. Posiciones
  3. Goleadores
  4. Fixture
ESTE MARTES SE CONOCERAN LAS ZONAS
 
2014-07-26 - 14:28:28                                                              Foto-Colaborador de SdF:Daniel Gallardo

El próximo martes 29 de Julio se conocerá la forma de disputa del Torneo Argentino "A" ante la presencia de al menos un representante de cada uno de los 40 clubes que participarán del torneo, los mismos ya fueron invitados a través de una nota enviada por el Consejo Federal a las instituciones. 
 
 
REFUERZOS VERDES                                                         2014-07-25 - 20:43:05
 
Nombre Proviene   Nombre Proviene
    ARQUEROS    
José Luis Alcaín Huracán (C.Rivadavia)   Emilio Crusat Rivadavia de Lincoln
         
    DEFENSORES    
Brian Resch Alianza de C.Moldes   David Lencina San Jorge de Tucumán
Maximiliano M.Páez Racing de E.Castex   Federico Paolucci Santiago Morning(Chile)
Joaquín Beltramo Sanjustino   Mauricio Arias Alumni de V.María
         
    VOLANTES    
Luis Vidal C.A.I   Cesar Paolo Cocchi Alvear F.C
Alejandro Bugliotti AC Taverne      
         
    DELANTEROS    
Matías Sepulveda F.C Tres Algarrobos   Alexis Blanco Vietnam
Devidson Demetrio Dos Santos Vietnam      
         

A ellos, hay que agregarles a los jugadores que ya están en el club y son parte del plantel para el Torneo Argentino "A", que además jugaron el Argentino "B".

Volantes: Bruno Bazán; Nicolás Hernández.
Defensores: Marcos Quiróz; Heber Pedernera y Matías Narvallo.
Delantero: Federico Vasilchik.

Recordemos que el listado de buena fe se completará con los jugadores juveniles de nuestra institución, muchos de ellos están siendo parte del equipo de primera división en nuestra liga local.
 

Clubes del Próximo Torneo Argentino A 

1) Ferro Carril Oeste(La Pampa)
2) Gral Belgrano (La Pampa)
3) Guillermo Brown de Puerto Madryn
4) Dep.Madryn
5) C.A.I de Comodoro Rivadavia
6) Alvarado de Mar del Plata
7) Unión de Mar del Plata
8) Deportivo Roca de Rio Negro
9) Cipolletti de Rio Negro
10) Alianza de Cutral Co
11) Independiente de Neuquén
12) Américo Tesorieri de La Rioja
13) Altos Hornos de Zapla Jujuy
14) Estudiantes de San Luis
15) Juventud de San Luis

16) Talleres de Córdoba
17) Juventud Antoniana(Salta)
18) Chaco For Ever (Chaco)
19) Sarmiento de Chaco
20) Libertad de Sunchales
21) Textil Mandiyu de Corrientes
22) Atlético Paraná de Entre Rios
23) Gimnasia de C.del Uruguay
24) Juventud Unida de Gualeguaychu
25) Tiro Federal de Rosario
26) Defensores de Belgrano (Bs As)
17) Unión de Villa Krause de San Juan
28) Maipú de Mendoza
29) Gimnasia de Mendoza
30) Mitre de Santiago del Estero
31) San Martín de Tucumán
32) Gimnasia y Tiro de Salta
33) Central Córdoba de Stgo del Estero
34) San Jorge de Tucumán
35) Sol de Mayo de Formosa
36) Sportivo Patria de Formosa
37) Unión Aconquija de Catamarca
38) San Lorenzo Alem de Catamarca
39) Andino de La Rioja
40) Independiente de Chivilcoy
.
.
.
.
.

Pronto Actualizaremos

Pronto Actualizaremos

Pronto estaremos Actualizando

VIDEOS - NACIONAL "A" 1984: Ferro C.O 0-0 Boca Juniors ..... // ...... LIGA PAMPEANA FECHA 3

• VIDEO:  Nacional "A" 1984

Ferro de Pico igualó 0 a 0 frente a Boca Juniors en el Coloso de barrio Talleres ante mas de 20.000 personas.

• VIDEO:  Liga Pampeana - Fecha 3

PRIMERA: El verde le ganó dos a uno al Deportivo Argentino de Quemú Quemú.

Polideportivo

HOCKEY VERDE 2013

HOCKEY VERDE 2013

Resumen del hockey de F.C.O. y galería de fotos Culminaron los partidos de Hockey organizados por la "Asociación Pampeana de Hockey" en todas las categorías. A pesar del gran esfuerzo, entrenamiento y entrega de las jugadoras de 1°categoría los resultados no fueron los dese...

FERRO CARRIL OESTE - EVENTOS 2014

Estadísticas Liga Pampeana

  1. Result
  2. Posic
  3. Goles
Fecha 08 Primera 26/07/14
Estadio:   Alta Italia
Arbitro:    
   Dom
 
Alta Italia F.C 0-2 Ferro de Pico
• 
• 
Gol
• 
• 
T.B.Matienzo 2-0 Estudiantil
Ferro de Alvear 1-4 U.D.Vertiz
Cult.Argentino 4-1 Dep.Argentino
Independiente 0-2 R.Larroudé
Racing Club 3-2 Alvear F.C
  SUB.20  Dom
Alta Italia F.C 1-3 Ferro de Pico
T.B.Matienzo 4-2 Estudiantil
Ferro de Alvear 2-1 U.D.Vertiz
Cult.Argentino 1-1 Dep.Argentino
Independiente 1-1 R.Larroudé
Racing Club 2-0 Alvear F.C

> Estadísticas Argentino B 2012

 Acreditación Prensa                             

  Tabla-General          
Equipos-Primera PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 19 13 5 1 44
2 U.D.Vertiz 19 10 5 4 35
3 Estudiantil 19 10 2 7 32
4 Alvear F.C 19 8 7 5 30
5 Ferro de Pico 19 8 6 5 30
6 T.B.Matienzo 19 8 4 7 28
7 Cult.Argentino 19 7 6 6 27
8 Rec.Larroudé 19 6 8 5 26
9 Dep.Argentino 19 7 3 9 24
10 Sp.Independiente 19 6 4 9 22
11 Ferro de Alvear 19 2 5 12 11
12 Alta Italia F.C 19 0 4 15 4
             
  Clausura          
Equipo-Primera PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 8 6 2 0 20
2 U.D.Vertiz 8 5 2 1 17
3 Cult.Argentino 8 4 2 2 14
4 T.B.Matienzo 8 4 0 4 12
5 Ferro de Pico 8 3 3 2 12
6 Rec.Larroudé 8 2 5 1 11
7 Estudiantil 8 3 1 4 10
8 Sp.Independiente 8 3 1 4 10
9 Ferro de Alvear 8 2 3 3 9
10 Dep.Argentino 8 2 3 3 9
11 Alvear F.C 8 2 1 5 7
12 Alta Italia F.C 8 0 1 7 1
   Clausura          
SUB.20-Equipo PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 8 8 0 0 24
2 Ferro de Pico 8 6 2 0 20
3 Cult.Argentino 8 5 2 1 17
4 Estudiantil 8 3 2 3 11
5 R.Larroudé 8 3 2 3 11
6 Sp.Independiente 8 2 4 2 10
7 Alvear F.C 8 2 2 4 8
8 Dep.Argentino 7 2 2 3 8
9 Ferro de Alvear 8 2 2 4 8
10 T.B.Matienzo 7 2 1 4 7
11 U.D.Vertiz 7 1 1 5 4
12 Alta Italia F.C 7 0 0 7 0
             
   Apertura          
CLUB-Primera PJ PG PE PP PTS
1 Racing de Castex 11 7 3 1 24
2 Alvear F.C 11 6 5 0 23
3 Estudiantil 11 7 1 3 22
4 Ferro de Pico 11 5 3 3 18
5 U.D.Vertiz 11 5 3 3 18
6 T.B.Matienzo 11 4 4 3 16
7 Dep.Argentino 11 5 0 6 15
8 R.Larroudé 11 4 3 4 15
9 C.Argentino 11 3 4 4 13
10 S.Independiente 11 3 3 5 12
11 Alta Italia 11 0 3 8 3
12 Ferro de Alvear 11 0 2 9 2
             
  Apertura          
CLUB-SUB.20 PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 11 8 1 2 25
2 U.D.Vertiz 11 8 1 2 25
3 Ferro de Pico 11 7 2 2 23
4 Alvear F.C 11 5 6 0 21
5 D.Argentino QQ 11 5 3 3 18
6 T.B.Matienzo 11 5 2 4 17
7 S.Independiente 11 4 2 5 14
8 C.Argentino 11 4 3 4 15
9 Alta Italia F.C 11 4 1 6 13
10 R.Larroudé 11 2 2 7 8
11 Estudiantil 11 1 1 9 4
12 Ferro de Alvear 11 1 0 10 3

 

Nombre de Jugador    Goles 
FECHA - 8  
• Federico Vasilchik 6
• Nicolás Hernández 3
• Matías Narvallo 3
• Gino Sineo 2
• Heber Pedernera
2
• Luciano Roldán 2
• Bruno Bazán 1
• Luis Torres 1
• Mariano Sosa 1
• Marcos Quiróz 1
Goleadores Sub.20 Goles
FECHA - 8  
• Brian Chagas 12
• Enzo Crusat 5
• Pablo Leiva 5
• Mariano Sosa 4
• Luciano Rodriguez 4
• Adrián Gómez 3
• Luciano Roldán 2
• Brian Pérez 2
• Jonathán Sosa 2
• Rafaél López 2
• Franco Soloppi 1
• Luis Torres 1
• Conrado Gubar 1
• Sebastián Rodriguez 1
• Franco Lara 1
• Agustín Agliodo 1
• Fransisco Herrera 1

Verdolagas en linea

Hay 156 invitados y ningún miembro en línea

ALBERGUE - FERRO CARRIL OESTE

NUESTRA CAMISETA 2014

FERRO C.O - FINAL TDI 2010

TORNEO ARGENTINO A

1 Ferro Carril Oeste (La Pampa)
2San Lorenzo de Alem (Catamarca)
3 Alt.Paraná (Entre Rios)

4 C.AI. (Chubut)
5 Guillermo Brow (Chubut)
6  Dep.Madryn (Chubut)
7 Cipolletti (Rio Negro)
8 Dep.Roca (Rio Negro)
9 Alianza de Cultral Có (Neuquén)
10 Independiente (Neuquén)
11 Gral Belgrano (La Pampa)
12 Juv.Unida. (San Luis)
13 SP. Estudiantes (San Luis)
14 Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
15  Dep.Maipú (Mendoza)
16 Talleres (Córdoba)
17 Unión Villa Krause (San Juan)
18 Americo tesorieri  (La Rioja)
19 Andino(La Rioja)
20 Alvarado (Mar del Plata)
21 Unión (Mar del Plata)
22 Tiro Federal (Rosario)
23 Def. Belgrano (Villa Ramallo)
24 Libertad (Sunchales)
25 Gimnasia y Esgrima (Entre Rios)
26 Juventud Unida (Entre Rios)
27 Textil mandiyu(Corrientes)
28 Chaco For Ever(Chaco)
29 Sarmiento (Chaco)
30 Sol de america (Formosa)
31  Sp.Patria.(Formosa)
32 Centra Córdoba (Stgo del Estero).)
33 MITRE (Stgo del Estero)
34 San Martín (Tucumán)
35 San Jorge (Tucumán)
36  Juventud Antoniana (Salta)
37 Gimnasia y Tiro (Salta)
38 A. H ZAPLA . (Jujuy)
39 Union Aconquija (Catamarca)

HORARIO DE ACTIVIDADES

  Próximamente días y Horarios.  

FUTBOL INFANTIL:
Lugar de práctica: Country Arco Iris

FUTBOL INFERIORES:
Lugar de práctica: Country Arco Iris

BASQUET:
Lugar de práctica: Gimnasio por Calle 17

CESTOBAL:
Lugar de práctica: Gimnasio por Calle 17

HOCKEY:
Lugar de práctica: Country Arco Iris

 SECRETARIA DEL CLUB FERRO C.O 
Horario de Atención al Socio :

De Lunes a Viernes
8:00hs a 12:00hs y 16:00hs a 20:00hs.

Redes Sociales

  1. Face
  2. Twitter
  3. Youtube
Seguinos en Youtube

Noticia - Institucional

ASAMBLEA ANUAL DEL CLUB FERRO CARRIL OESTE DE GRAL PICO LA PAMPA

NUEVAS AUTORIDADES 

 

Presidente: Carmelinckx Gustavo Raul
Secretario: Gonzalo Osmar Walter
Tesorero: Hernández Ariel .
Pro Tesorero: Marchesi Omar Edgar
Vocal Titular 1: Garro Alejandro
Vocal Titular 2: Alisón Henri Guillermo
Vocal Titular 3: García Pablo Miguel
Vocal Suplente 1: Managó Fabrizio
Vocal Suplente 2: Paredes Osvaldo
Vocal Suplente 3: García Jorge Nelson
Vocal Suplente 8: Santos Hernán Javier
Revisor de Cuentas Titular: Farías Ariel Narciso
Revisor de Cuentas Titular: Merino Dario Hernán
.

.

Nuestro Estadio