Lunes, Septiembre 01, 2014
   
Text Size

  1. TORNEO ARGENTINO A - NOTICIAS
  2. Posiciones
  3. Goleadores
  4. Fixture
 

Ferro Carril Oeste GP     1-0  Defensores de V.Ramallo

VICTORIA VERDE EN CASA                                      2014-08-30 - 18:12:36
 

El verde gana uno a cero con gol de Cesar Cocchi a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo. 
   
 
                                                                  Minuto a Minuto - VER Formaciones  del PARTIDO    
 
 
Estadio: "Coloso"              Arbitro:
Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa
  Goles
• PT: 8`Cesar Cocchi
• ST: 12`   Brian Resch
Formación 
Cuerpo Técnico
DT: Mauricio Giganti
AT: Sergio Aguilera
PF: Mauricio Alvarez
 31/08/14
 Defensores de Villa Ramallo Bs As 
 Goles 
• 

Formación
Cuerpo Técnico
DT: 
AT: 
PF: 
   
VIDEO: Gustavo Sosa                   FOTOS: Daniel Gallardo                             Administrador: Pablo Galdo
00 Ferro 50x50.fw.png 00 Talleres CBA 50X50.fw.png 00 Alvarado 50x50.fw.png 00 Tiro Federal 50X50.fw.png 00 Union Mar del Plata 50X50.fw.png 00 Defensores Villa Ramallo 50x50.fw.png 00 Libertad Sunchales 50x50.fw.png 00 Indep Ch  50x50.png

 

Ferro Carril Oeste de Gral Pico La Pampa estará en la zona 5 junto a Talleres de Córdoba; Alvarado y Unión de Mar del Plata; Independiente de Chivilcoy; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Tiro Federal de Rosario y Libertad de Sunchales (Sta Fé). Este Martes se conocerá el fixture.

 
ZONA 1: C.A.I de Comodoro Rivadavia; Guillermo Brown; Deportivo Madryn; Cipolletti y Dep.Roca de Rio Negro; Independiente y Alianza de Cutral Có de Neuquén y Gral Belgrano de Sta Rosa La Pampa.
ZONA 2: Juventud Universitario y Estudiantes de San Luis; Deportivo Maipú y Gimnasia de Mendoza; Andino y Tesorieri de La Rioja; San Lorenzo de Catamarca.
ZONA 3: Central Córdoba y Mitre de Stgo del Estero; San Martín y San Jorge de Tucumán; Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana de Salta; Altos Hornos de Zapla y Unicón Aconquija de Catamarca.
ZONA 4: Sol de América y Sp.Patria de Formosa; Sarmiento y Chaco For Ever de Chaco; Textil Mandiyu de Corrientes; Atl.Paraná, Gimnasia y Esgrima de C.del Uruguay, Juventud Unida de Gualeguaychu.
 Los primeros Ascienden a la "B" Nacional.
 
• Clasifican a la segunda fase - Fecha de disputa 16 y 22 de  Noviembre: Los segundos; Terceros; Cuartos y el mejor Quinto.
  Quedando un total de 16 equipos que se desarrollarán con el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
  El ordenamiento para determinar los enfrentamientos serán los siguientes: 1º c 16º / 2º c 15º / 3º c 14º / 4º c 13º / 5º c 12º / 6º c 11º / 7º c 10º / 8º c 9º.
 
• Clasifican a la tercera Fase SEMIFINAL - Fecha de Disputa 26 y 30 de Noviembre: Los Ocho Ganadores 
 
• Clasifican a la Cuarta Fase FINAL - Fecha de disputa 3 y 7 de Diciembre: Los cuatro Ganadores (Los Ganadores Ascienden a la "B" Nacional.)
00 Ferro 50x50.fw.png 00 Talleres CBA 50X50.fw.png 00 Alvarado 50x50.fw.png 00 Tiro Federal 50X50.fw.png 00 Union Mar del Plata 50X50.fw.png 00 Defensores Villa Ramallo 50x50.fw.png 00 Libertad Sunchales 50x50.fw.png 00 Indep Ch  50x50.png

Pronto Actualizaremos

FECHA 1 - 24/08       FECHA 2 - 31/08    
Independiente de Chivilcoy vs Ferro Carril Oeste LP - Ferro Carril Oeste LP vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Unión de Mar Del Plata
Defensores de Belgrano vs Alvarado de Mar Del Plata   Libertad de Sunchales vs Independiente de Chivilcoy
Unión de Mar Del Plata vs Libertad de Sunchales   Alvarado de Mar del Plata vs Tiro Federal de Rosario
FECHA 3 -07/09       FECHA 4 - 14/08    
Tiro Federal de Rosario vs Ferro Carril Oeste LP   Ferro Carril Oeste LP vs Alvarado de Mar Del Plata
Alvarado de Mar Del Plata vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Independiente de Chivilcoy
Defensores de Belgrano vs Libertad de Sunchales   Unión de Mar Del Plata vs Defensores de Belgrano
Independiente de Chivilcoy vs Unión de Mar Del Plata   Libertad de Sunchales vs Tiro Federal de Rosario
FECHA 5 - 20/09       FECHA 6 - 24/09    
Ferro Carril Oeste LP vs Talleres de Córdoba   Libertad de Sunchales vs Ferro Carril Oeste LP
Alvarado de Mar Del Plata vs Libertad de Sunchales   Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Unión de Mar Del Plata   Independiente de Chivilcoy vs Tiro Federal de Rosario
Defensores de Belgrano vs Independiente de Chivilcoy   Unión de Mar Del Plata vs Alvarado de Mar Del Plata
FECHA 7 - 28/09       FECHA 8 - 05/10    
Ferro Carril Oeste LP vs Unión de Mar Del Plata   Ferro Carril Oeste LP vs Independiente de Chicilcoy
Libertad de Sunchales vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Tiro Federal de Rosario
Alvarado de Mar Del Plata vs Independiente de Chivilcoy   Alvarado de Mar Del Plata vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Defensores de Belgrano   Libertad de Sunchales vs Unión de Mar Del Plata
FECHA 9 - 11/10       FECHA 10 - 15/10    
Defensores de Belgrano vs Ferro Carril Oeste LP    Ferro Carril Oeste LP vs Tiro Federal de Rosario
Unión de Mar Del Plata vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Alvarado de Mar Del Plata
Independiente de Chivilcoy vs Libertad de Sunchales   Libertad de Sunchales vs Defensores de Belgrano
Tiro Federal de Rosario vs Alvarado de Mar Del Plata   Unión de Mar Del Plata vs Independiente de Chivilcoy
FECHA 11 - 19/10       FECHA 12 - 26/10    
Alvarado de Mar Del Plata vs Ferro Carril Oeste LP   Talleres de Córdoba vs Ferro Carril Oeste LP
Independiente de Chivilcoy vs Talleres de Córdoba   Libertad de Sunchales vs Alvarado de Mar Del PLata
Defensores de Belgrano vs Unión de Mar Del Plata   Unión de Mar Del Plata vs Tiro Federal de Rosario
Tiro Federal de Rosario vs  Libertad de Sunchales   Independiente de Chivilcoy vs Defensores de Belgrano
FECHA 13 - 02/11       FECHA 14 - 09/11    
Ferro Carril Oeste LP vs Libertad de Sunchales   Unión de Mar Del PLata vs Ferro Carril Oeste LP
Defensores de Belgrano vs Talleres de Córdoba   Talleres de Córdoba vs Libertad de Sunchales
Alvarado de Mar Del Plata vs Unión de Mar Del Plata   Independiente de Chivilcoy vs Alvarado de Mar Del Plata
Tiro Federal de Rosario vs Independiente de Chivilcoy   Defensores de Belgrano vs Tiro Federal De Rosario
.
 {nomultithumb}

Ferro Carril Oeste GP     1-4 Racing Club E.Castex

 ULTIMA FECHA LIGA PAMPEANA                             2014-08-24 - 21:11:19

El Verde cayó cuatro a uno en el "Coloso" en la ultima fecha de la Liga Pampeana.

 
Estadio: "Coloso"              Arbitro:
Ferro Carril Oeste GP 1-4 Racing Club
  Goles
• 

Formación 
Cuerpo Técnico
DT: Marcelo Italó
AT: Hugo Caballero
PF: 
 Sub:20:  13:30
 Ferro Carril Oeste GP 1-2 Racing Club
 Goles 
• 

Formación
Cuerpo Técnico
DT: Hugo Caballero
AT: 
PF: 
VIDEO: Guadalupe Sosa                   FOTOS: Tonino Gómez                          Administrador: Pablo Galdo
 
  {nomultithumb}
MANOS A LA OBRA EN EL "COLOSO"
En el "Coloso" de barrio talleres no solo se está trabajando en el campo de juego, si no también y gracias a la colaboración de sus simpatizantes, Colaboradores y dirigentes, están haciendo trabajos de pintura en las tribunas, como otros arreglos en cabinas y próximamente en los baños, a esto le agregamos que los bancos de suplentes están hecho nuevos y serán colocados en los próximos días.
 
Desde ya muchas gracias a todos en el nombre de nuestra institución y alentamos a todos aquellos que se quieran sumar, están invitados, solo hay que acercarse al club para ver en que horario podrían venir a colaborar, ya que si bien se ha hecho mucho, aun se puede hacer mucho mas.

TORNEO FEDERAL "A"
2014-08-20 - 22:38:16

A menos de una semana del comienzo del Torneo Federal "A", el Verde de barrio Talleres sigue buscando llegar de la mejor forma al debut del próximo día domingo cuando deba enfrentar en la ciudad de Chivilcoy a Independiente.

Por lo pronto esta noche disputó un encuentro amistoso frente a Belgrano de Córdoba y fue derrota por uno a cero, ahora solo a pensar en el debut frente al "Rojo" de Chivilcoy.

El encuentro fue presenciado por una gran cantidad de hinchas que ya empiezan hacer sentir ese calor que seguramente tendrá el "Coloso" cada vez que el Verde salga al campo de juego.

VER FOTOS

 

TORNEO ARGENTINO A - PRETEMPORADA

Con el plantel casi completo el Verde de Gral Pico La Pampa continúa trabajando pensando en el Torneo Federal A. El comienzo del mismo es el día 24 de Agosto, en tanto este día Martes 29 de Julio se conocerán las Zonas.   Cámara para SdF: Noelia Lobos. 

FEDERAL "A"

Ferro Carril Oeste disputó un encuentro amistoso en la ciudad de Sta Rosa Frente a Gral Belgrano, fue victoria de los locales por uno a cero.

 

nomultithum

• VIDEO:  Nacional "A" 1984

Ferro de Pico igualó 0 a 0 frente a Boca Juniors en el Coloso de barrio Talleres ante mas de 20.000 personas.

• VIDEO:  Liga Pampeana - Fecha 3

PRIMERA: El verde le ganó dos a uno al Deportivo Argentino de Quemú Quemú.

Polideportivo

FERRO CARRIL OESTE - EVENTOS 2014

Estadísticas Liga Pampeana

  1. Result
  2. Posic
  3. Goles
Fecha 11 Primera 24/08/14
Estadio:   Coloso
Arbitro:   ..........
   Dom
 
Ferro de Pico 1-4 Racing Club
• 
• 
Gol
• 
• 
R.Larroudé 3-1 T.B.Matienzo
Dep.Argentino 1-4 Alvear F.C
Estudiantil 1-0 Cult.Argentino
U.D.Vertiz 3-1 Independiente
Ferro de Alvear 2-2 Alta Italia F.C
  SUB.20  Dom
Ferro de Pico 1-2 Racing Club
R.Larroudé 2-4 T.B.Matienzo
Dep.Argentino 2-1 Alvear F.C
Estudiantil 0-2 Cult.Argentino
U.D.Vertiz 4-0 Independiente
Ferro de Alvear 2-2 Alta Italia F.C

> Estadísticas Argentino B 2012

 Acreditación Prensa                             

  Tabla-General          
Equipos-Primera PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 21 14 5 2 47
2 U.D.Vertiz 21 11 5 5 38
3 Estudiantil 21 11 3 7 36
4 Alvear F.C 21 9 7 6 33
5 Ferro de Pico 21 9 6 6 33
6 Rec.Larroudé 21 8 8 5 32
7 Cult.AQrgentino 21 8 6 7 30
8 T.B.Matienzo 21 8 5 8 29
9 Dep.Argentino 21 8 3 10 27
10 Sp.Independiente 21 7 4 10 25
11 Ferro de Alvear 21 2 7 12 13
12 Alta Italia F.C 21 0 4 17 4
             
  Clausura          
Equipo-Primera PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 10 7 2 1 23
2 U.D.Vertiz 10 6 2 2 20
3 Cult.Argentino 10 5 2 3 17
4 Rec.Larroudé 10 4 5 1 17
5 Ferro de Pico 10 4 3 3 15
6 Estudiantil 10 4 2 4 14
7 T.B.Matienzo 10 4 1 5 13
8 Dep.Argentino 10 3 3 4 12
9 Sp.Independiente 10 4 1 5 13
10 Ferro de Alvear 10 2 5 3 11
11 Alvear F.C 10 3 1 6 10
12 Alta Italia F.C 10 0 1 9 1
   Clausura          
SUB.20-Equipo PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 10 10 0 0 30
2 Ferro de Pico 10 7 2 0 24
3 Cult.Argentino 9 5 3 1 19
4 Sp.Independiente 10 3 4 3 13
5 T.B.Matienzo 9 4 1 4 13
6 Rec.Larroudé 10 3 3 4 12
7 Estudiantil 9 3 2 4 11
8 Alvear F.C 10 2 3 5 9
9 Dep.Argentino 8 2 2 4 8
10 Ferro de Alvear 9 2 2 5 8
11 U.D.Vertiz 8 2 1 5 7
12 Alta Italia F.C 10 1 0 9 3
             
   Apertura          
CLUB-Primera PJ PG PE PP PTS
1 Racing de Castex 11 7 3 1 24
2 Alvear F.C 11 6 5 0 23
3 Estudiantil 11 7 1 3 22
4 Ferro de Pico 11 5 3 3 18
5 U.D.Vertiz 11 5 3 3 18
6 T.B.Matienzo 11 4 4 3 16
7 Dep.Argentino 11 5 0 6 15
8 R.Larroudé 11 4 3 4 15
9 C.Argentino 11 3 4 4 13
10 S.Independiente 11 3 3 5 12
11 Alta Italia 11 0 3 8 3
12 Ferro de Alvear 11 0 2 9 2
             
  Apertura          
CLUB-SUB.20 PJ PG PE PP PTS
1 Racing Club 11 8 1 2 25
2 U.D.Vertiz 11 8 1 2 25
3 Ferro de Pico 11 7 2 2 23
4 Alvear F.C 11 5 6 0 21
5 D.Argentino QQ 11 5 3 3 18
6 T.B.Matienzo 11 5 2 4 17
7 S.Independiente 11 4 2 5 14
8 C.Argentino 11 4 3 4 15
9 Alta Italia F.C 11 4 1 6 13
10 R.Larroudé 11 2 2 7 8
11 Estudiantil 11 1 1 9 4
12 Ferro de Alvear 11 1 0 10 3

 

Nombre de Jugador    Goles 
FECHA - 10  
• Federico Vasilchik 6
• Nicolás Hernández 3
• Matías Narvallo 3
• Marcos Quiróz 2
• Gino Sineo 2
• Heber Pedernera
2
• Luciano Roldán 2
• Bruno Bazán 2
• Luis Torres 1
• Mariano Sosa 1
Goleadores Sub.20 Goles
FECHA - 10  
• Brian Chagas 12
Pablo Leiva 6
• Enzo Crusat 5
• Mariano Sosa 4
• Luciano Rodriguez 4
• Adrián Gómez 3
Brian Pérez 3
• Luciano Roldán 2
• Jonathán Sosa 2
• Rafaél López 2
• Franco Soloppi 1
• Luis Torres 1
• Conrado Gubar 1
• Sebastián Rodriguez 1
• Franco Lara 1
• Agustín Agliodo 1
• Fransisco Herrera 1
• Agustín Balduzzi 1

Verdolagas en linea

Hay 147 invitados y ningún miembro en línea

HOCKEY VERDE

Fin de semana a todo Hockey

2014-08-07- 14:57:54
Este sábado 2 de agosto en cancha de Ferro se realizó un encuentro entre Ferro de nuestra ciudad y Estudiante de Santa Rosa, el mismo se desarrollo a partir de las 11hs hasta las 13hs, en categorías 8° y 9°.
Al finalizar jugaron las categorías Competitivas, entre Ferro y Estudiante, donde en 7° categoría ganó Ferro 5 a 1, y en 6° gano Estudiante 2 a 0.
El día domingo 3 jugo la 1°de Ferro con La Maruja, donde ganó Ferro 3 a 0, con goles de Yani Fernandez, Manu Tonso y Meli Gallo.

ALBERGUE - FERRO CARRIL OESTE

FERRO C.O - FINAL TDI 2010

NUESTRA CAMISETA 2014

HORARIO DE ACTIVIDADES

  Próximamente días y Horarios.  

 FUTBOL INFANTIL:
Lugar de práctica: Country Arco Iris

• FUTBOL INFERIORES:
Lugar de práctica: Country Arco Iris

• BASQUET:
Lugar de práctica: Gimnasio por Calle 17

 CESTOBAL:
Lugar de práctica: Gimnasio por Calle 17

• HOCKEY:
Lugar de práctica: Country Arco Iris

 SECRETARIA DEL CLUB FERRO C.O 
Horario de Atención al Socio :

De Lunes a Viernes
8:00hs a 12:00hs y 16:00hs a 20:00hs.

Redes Sociales

  1. Face
  2. Twitter
  3. Youtube
Seguinos en Youtube

Noticia - Institucional

ASAMBLEA ANUAL DEL CLUB FERRO CARRIL OESTE DE GRAL PICO LA PAMPA

NUEVAS AUTORIDADES 

 

Presidente: Carmelinckx Gustavo Raul
Secretario: Gonzalo Osmar Walter
Tesorero: Hernández Ariel .
Pro Tesorero: Marchesi Omar Edgar
Vocal Titular 1: Garro Alejandro
Vocal Titular 2: Alisón Henri Guillermo
Vocal Titular 3: García Pablo Miguel
Vocal Suplente 1: Managó Fabrizio
Vocal Suplente 2: Paredes Osvaldo
Vocal Suplente 3: García Jorge Nelson
Vocal Suplente 8: Santos Hernán Javier
Revisor de Cuentas Titular: Farías Ariel Narciso
Revisor de Cuentas Titular: Merino Dario Hernán
.

.

Nuestro Estadio